Гумат-Байкал — Кормовая добавка

 

Гумат-Байкал — Оздоровительная кормовая добавка для животных и птиц

Гумат-Байкал - Кормовая добавка

Уникальная способность гуминовых препаратов интенсифицировать обменные процессы растительной клетки проявляется не менее эффективно на живых организмах.

Введение в рацион птицы гумата натрия активирует синтетическую фазу белкового обмена, в результате чего повышается прирост массы в среднем на 10%, а сохранность птиц на 5-7%. Проведенные в ряде хозяйств эксперименты показали, что введение в рацион питания гумата позволило снизить падеж цыплят на 47-50%, а прирост живого веса птицы за 5 недель вырос на 10-30%.

Не менее важные результаты были получены при использовании гуматов в животноводстве. Добавление в рацион животных 1% гуминовых кислот увеличивает общую эффективность питания на 10-20 %.

 

Результаты исследований

Испытания, проведенные на Мегетской птицефабрике в августе 1996 года, где гумат натрия давали цыплятам с первого дня их появления на свет в виде водного раствора с содержанием гумата 1 г в 1 л питьевой воды, позволили не только подтвердить высокую эффективность препарата, но и получить новые данные. Опыт проводился на потоке цыплят в 11000 шт. в неблагоприятных условиях: качество инкубационного яйца было существенно ниже нормы.

Полученные результаты показали, что замена в рационе цыплят витаминов и антибиотиков гуматом натрия позволило снизить потери в результате гибели в течение первых 40 дней выращивания на 47% при одновременном увеличении среднего веса бройлера на 10%. В 1998 году аналогичная работа была проведена в племптицесовхозе “Северный” в больших масштабах. Гумат давали в качестве кормовой добавки опытной группе цыплят-бройлеров. Гумат вводили путем поения в виде водного раствора с содержанием гумата 1 г в 1 л питьевой воды. Полученные результаты показали, что введение в рацион питания гумата позволило снизить падеж цыплят на 50%, а прирост живого веса птицы за 5 недель вырос на 30%.

В одной из своих обзорных работ американский ученый Р. Фауст отмечал, что добавление в рацион животных 1% гуминовых кислот увеличивает общую эффективность питания на 10-20 %. Он объяснил этот эффект тем, что при использовании гуматов увеличивается количество красных кровяных клеток у овец. Детальные исследования были проведены на 2-х группах животных: стельные коровы и новорожденные телята и бычки. Обеим группам в течение 21- 30 дней вместе с кормом давался гумат натрия из расчета 10 мг на кг живого веса (Н. Маслов и др., 1983). При изучении гематологических показателей в обеих группах зарегистрирован интенсивный обмен веществ в организме животных, получавших гумат. Так, в сыворотке крови подопытных животных увеличилось содержание гемоглобина на 11,5%, фосфора на 6,7%, альбумина на 24,3% и бетаглобулина на 32%.

Скармливание гумата в течении 21 дня глубокостельным коровам улучшало течение родов и ускоряло отделение последа. Молодняк, родившейся от коров, получавших при кормлении гумат, в течении 4-х месяцев имел прирост живой массы, на 13,4%, выше по сравнении с контрольной группой. Когда же отдельную группу таких телят кормили еще ежесуточно гуматом в виде раствора дозой 15 мг на 1 кг живой массы в смеси с концентратом, то прирост веса по сравнению с контрольной группой был до 40% и наблюдался даже в течение 4-х месяцев после окончания стимулирования.

Применение гумата натрия оказалось эффективным при 35-кратной даче 5 г гумата стельным первотелкам в качестве профилактического средства против диспепсии.

 

  • Рекомендации: применяется путем поения в виде водного раствора
  • Норма расхода: см. регламент применения
  • Фасовка: мешок 25 кг

 

Более подробно ознакомиться с характеристиками продукта и особенностями применения в разных сферах животноводства и птицеводства Вы можете скачав дополнительную документацию, представленную в удобном формате .doc (.docx) и доступную для просмотра с помощью любого офисного инструмента

 

Комментарии закрыты